16.01.2023 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял Решение по делу Леруа Мерлен Восток (№ А56-113049/2021), в рамках которого рассматривался вопрос начисления и уплаты процентов в отношении излишне взысканных таможенных платежей.

Как следует из судебного акта, таможенным органом была проведена проверка документов и сведений в отношении правильности классификации товаров, ввезенных ООО «Леруа Мерлен Восток» (далее – «Общество») по декларациям на товары в 2018-2020 гг. (далее – «Спорные ДТ»). По результатам проверки таможенный орган пришел к выводу о том, что заявленный Обществом при декларировании классификационный код некорректен и принял решение о классификации товаров в соответствии с иным кодом (с большей ставкой таможенной пошлины).

Общество не согласилось с указанными решениями и оспорило их в судебном порядке. Кроме того, в своем заявлении Общество просило суд обязать таможенный орган начислить и уплатить проценты с момента уплаты дополнительно начисленных таможенных платежей по дату их фактического возврата.

Суд удовлетворил заявленные требования по существу. Вместе с тем в части начисления процентов на излишне взысканные таможенные платежи за период с 01.04.2022 по 01.10.2022 суд признал позицию Общества необоснованной по следующим основаниям:

  • Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 (далее – «Постановление») введен мораторий сроком на 6 месяцев (с 01.04.2022 до 01.10.2022) на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.
  • В соответствии с Постановлением РФ мораторий применим к широкому кругу лиц, в том числе и к ответчику.
  • На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
  • Правила о моратории распространяются на лицо, предусмотренное Постановлением РФ, независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.
  • В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 НК РФ), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие.

Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что обозначенная логика «работает» и с точки зрения начисления пеней в отношении несвоевременно уплаченных таможенных платежей. Данный вывод подтверждается складывающейся правоприменительной практикой (см., например, Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 09.01.2023 по делу № А73-18481/2022).

Специалисты налоговой и таможенной практики юридической фирмы Nextons имеют обширный опыт сопровождения споров с таможенными органами и будут рады оказать всестороннюю поддержку по данным направлениям.