Есть в таможенных спорах несколько вечных тем: данные о ценах со стороны таможенных органов (базы данных, сопоставимость товаров и условий поставок), прайс-листы на товары и себестоимость товаров. Давным-давно эти темы могли быть отрегулированы и снижено количество бессмысленных споров в судах, но, видимо, нет на это воли. Вспомнился спор, в котором таможенный орган сравнивал цены на запонки и серьги и суды поддержали правомерность такого сравнения.
Вот и 2025 год в таможенной сфере начался, по сути, со спора о себестоимости товара (Решение АСгМ от 15.01.2025 № А40-192658/2024).
В преддверии Нового года таможенники в мешке Деда Мороза обнаружили три пачки валюты, завернутые в фольгу (18 тысяч евро), 4 пары серебряных серег, брошь и 16 блистеров с таблетками. Такой приятный подарок пытался отправить житель Санкт-Петербурга почтой в Ригу. Пресс-служба ФТС России сообщает, что за подобное отправление незадачливому Деду Морозу грозит штраф до трехкратного размера стоимости товаров с возможной конфискацией. Для всех, кто не готов к подобным «сюрпризам» в начале отпуска, мы подготовили краткий обзор таможенных правил для путешественников
28.11.2024 Правительство РФ издало Постановление № 1637 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров» (далее – «Постановление»). Документ предусматривает увеличение ставок таможенных сборов, а также устанавливает особенности исчисления и уплаты таких сборов при перемещении отдельных видов товаров.
19.11.2024 Арбитражный суд Свердловской области вынес Решение по делу Круст (№ А60-24108/2024), в котором рассматривался вопрос применения льготы по уплате НДС при ввозе медицинских изделий для реабилитации инвалидов на территорию РФ.
17.10.2024 Арбитражный суд Приморского края вынес Решение по делу Восточная Рыба (№ А51-3627/2024), в котором рассматривался вопрос об уплате таможенных платежей в связи с нарушением условий использования за пределами таможенной территории ЕАЭС временно вывезенного транспортного средства международной перевозки.
17.10.2024 Арбитражный суд города Москвы вынес Решение по делу СПб-Люкс «Ювелирный дом» (№ А40-112700/24), в котором рассматривался вопрос о возникновении солидарной обязанности по уплате таможенных платежей в связи с незаконным ввозом товаров.
08.08.2024 Президент РФ подписал Федеральный закон № 229-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года».
06.09.2024 Арбитражный суд Смоленской области вынес Решение по делу Арина ЛТД (№ А62-5715/2024), в котором рассматривался вопрос правомерности изъятия и удержания товара, в связи с нарушением правил транзита санкционных товаров по территории РФ.
22.08.2024 Арбитражный суд Московской области вынес Решение по делу АЗУР Эйр (№ А41-110407/23), в рамках которого рассматривался вопрос о необходимости уплаты таможенных платежей после вывоза временного ввезенного воздушного судна.
В скором времени на вашу почту будут приходить все новости нашего блога.