Письмо ФНС России от 15.02.2023 № ЕА-3-26/2155@

Cогласно п. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» исправления допускаются в первичном учетном документе. При этом определено, что исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших ранее документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. Таким образом, исправление осуществляется в отношении ранее составленного двустороннего первичного учетного документа о финансовых последствиях передачи продавцом товара покупателю, то есть подписанного ранее двумя сторонами документа с ошибочными данными. В установленных законодательством о бухгалтерском учете требованиях к исправлению первичных учетных документов итоговое изменение финансового состояния организаций всегда определяется данными первоначального документа, подписанного двумя сторонами (для двустороннего документа), с учетом всех исправлений, подписанных лицами, составившими первичный учетный документ.

Ни один из вышеуказанных нормативных правовых актов [вкл. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, Приказ Минфина от 05.02.2021 № 14н, Приказ ФНС России от 30.01.2012 № ММВ-7-6/36@] не содержит описания процесса аннулирования документов.

Реализация в программном обеспечении операторов ЭДО технических решений, позволяющих согласовать сторонам отсутствие правовых последствий у ранее подписанного документа через его аннулирование, носит инициативный характер в рамках развития соответствующих клиентских сервисов. Соответственно, оператор электронного документооборота вправе самостоятельно принимать решение о доступности такого функционала для своих клиентов. 

Разработка и функционирование приемного комплекса ФНС России осуществляются на основании нормативах правовых актов и не могут учитывать локальных технических решений. 

В случае выявления нарушений при оформлении документов, содержащих сведения о прослеживаемых товарах, ответственность лиц будет определяться в соответствии с действующей на момент выявления нормативной правовой базой.

Письмо Минфина России от 14.02.2023 № 03-03-06/1/12385

К банковским услугам [в целях п. 1.15 ст. 284, п. 5 ст. 427 НК РФ], доходы от оказания которых с использованием собственного программного обеспечения не учитываются в доле доходов от осуществления ИТ-деятельности в соответствии с вышеприведенным исключением, следует относить весь функционал, реализуемый организацией при оказании клиентам различных видов банковских услуг, включая предоставление клиенту возможности оставить заявку на открытие счета или получение кредита, проведение оценки возможных рисков для банка при выдаче кредита или открытии счета конкретному клиенту. 

Письмо Минфина России от 11.01.2023 № 03-07-08/878

[С учетом п. 3 ст. 148 НК РФ] если российская организация является исполнителем как строительных, так и проектно-изыскательских работ и выполнение таких проектно-изыскательских работ носит вспомогательный характер по отношению к строительным работам, место реализации этих вспомогательных работ определяется по месту реализации основных строительных работ и их налогообложение НДС осуществляется в порядке, предусмотренном для основных работ.

Что касается применения НДС в отношении проектно-изыскательских работ, выполняемых в качестве основных работ, то в соответствии с положениями пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации таких работ определяется по месту осуществления деятельности их покупателя. Поэтому местом реализации проектно-изыскательских работ, оказываемых российской организацией на основании договора с другой российской организацией, признается территория Российской Федерации и такие работы облагаются НДС в Российской Федерации в общеустановленном порядке.

Письмо Минфина России от 09.01.2023 № 03-03-06/1/164

Расходы в виде сумм налогов (в том числе косвенных) и сборов, уплаченных на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого государства, могут быть учтены налогоплательщиком при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. 

При этом налоги, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства (например, ст.ст. 311 и 386.1 НК РФ), при уплате соответствующего налога в Российской Федерации, учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций не подлежат. 

Письмо ФНС России от 30.01.2023 № Д-5-20/7@ 

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» предусматривается возможность проведения в 2023 г. внепланового контрольного (надзорного) мероприятия (далее – КНМ) (в виде документарной проверки) по решению руководителя (заместителя руководителя) ФНС России, а также КНМ без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования, а в случае выявления при таком выездном обследовании нарушений обязательных требований незамедлительного проведения контрольной закупки.

В этой связи управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается организовать в 2023 г. проведение КНМ в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

[далее Письмо разъясняет особенности проведения:

  • документарных проверок (вкл. отбор налогоплательщиков для проведения КНМ; представлений территориальных налоговых органов о проведении КНМ);

  • контрольных закупок].