В письме от 10.02.2023 № СД-4-2/1627@ «О риск-ориентированном подходе при проведении допросов» ФНС России отмечает низкую эффективность привлечения свидетелей к осуществлению налогового контроля (из письма следует, что явка свидетелей на допрос в среднем по стране составляет 15%).

С целью повышения эффективности мероприятий налогового контроля ФНС России поручила территориальным налоговым органам:

  • обеспечить риск-ориентированный подход при подготовке и направлении повесток о допросе свидетеля (определять необходимость вызова на допрос конкретных лиц с учетом определения их роли и значимости их показаний), в том числе в соотношении с предполагаемыми результатами мероприятий налогового контроля (суммовые, сбор доказательной базы в отношении налогоплательщика, его контрагентов и т.д.);

  • формировать поручение о допросе свидетеля с указанием целей и задачей допроса, включать варианты вопросов к свидетелю в зависимости от полученных при проведении допроса ответов, а также заблаговременно направлять повестки о вызове свидетелей на допрос;

  • сократить не менее чем на 30% количество вызовов свидетелей на допросы в 1 кв. 2023 года к уровню 4 кв. 2022 года.

Не секрет, что допросы свидетелей в последние годы стали одним из наиболее популярных мероприятий налогового контроля. При этом зачастую повестки о вызове на допрос могут направляться очень широкому кругу лиц (как указывает ФНС России в письме, вследствие отсутствия предварительного анализа роли свидетеля и значимости его показаний, может осуществляться вызов сотрудников налогоплательщика и его контрагентов по принципу «всех подряд»).

Можно ожидать, что количество рассылаемых повесток о вызове на допрос после появления данного письма сократится. Вместе с тем можно также ожидать того, что сами допросы могут стать более углубленными как с точки зрения количества задаваемых вопросов, так и их детализации.

Кроме того, ФНС России отдельно анализирует допросы, проводимые иными налоговыми органами по поручению налогового органа, который непосредственно проводит налоговую проверку. Ранее на практике такие допросы могли быть достаточно формальными. Как следует из письма, сотрудники, проводящие допрос на основании поручений, как правило, не обладали информацией о всех существенных обстоятельствах (целях и задачах допроса), влияющих на выбор стратегии и тактики проведения допроса. Можно ожидать, что после появления письма допросы, проводимые налоговыми органами на основании поручений, также станут более подробными и, скорее всего, не будут существенно отличаться от допросов, проводимых непосредственно «проверяющим» налоговым органом.