Перейти к содержимому
  • Русский

Налоговый и таможенный блог

Новости налоговой и таможенной практики

open menu close menu

Новости налоговой и таможенной практики

  • Главная страница
  • О практике
  • Услуги
  • Наша Команда

Развитие судебной практики по вопросам выставления корректировочных счетов-фактур и внесения изменений в ранее выставленные счета-фактуры

Авторы: Джангар Джальчинов and Борис Брук
5 Апреля 2021
  • Налоговые споры
  • Налоговый due diligence
  • Российское налогообложение
Share on Facebook Share on Twitter Share via email Share on LinkedIn

31.03.2021 Арбитражный суд Мурманской области вынес решение по делу АО «Мурманэнергосбыт» (далее – «Общество») (№ А42-7176/2018), в рамках которого рассматривался вопрос о правомерности корректировки Обществом ранее выставленных счетов-фактур (выставление счетов-фактур с отрицательными показателями) в связи с корректировкой объема поставляемой в адрес потребителей тепловой энергии в результате выявления ошибок, допущенных при составлении соответствующего счета-фактуры.

По мнению налогового органа, действия Общества по внесению исправлений в ранее выставленные счета-фактуры вместо составления корректировочных счетов-фактур не соответствуют порядку, установленному законодательством о налогах и сборах, начиная с 2011 года, поскольку внесение изменений в первоначальные счета-фактуры допускается лишь в случае исправления технических ошибок, допущенных при составлении первоначального счета-фактуры, не влекущих изменение объема или цены поставленного товара (работы, услуги).

Удовлетворяя требования Общества о признании недействительным решения налогового органа о привлечении Общества к ответственности, принятого по результатам проведения камеральной налоговой проверки, суд руководствовался следующим:

  • Из положений п. 3 ст. 168, п.п. 1 и 5.2 ст. 169, п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ следует, что вычет суммы разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после уменьшения цен (тарифов) и (или) количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, производится на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцом покупателю, при наличии договора, соглашения или иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
  • В то же время в рассматриваемой ситуации Общество выставляло счета-фактуры своим потребителям, содержащие ошибочные данные относительно объемов отгруженной энергии в разрезе отдельных потребителей, которые впоследствии выявляло и самостоятельно исправляло путем сторнирования ранее выставленных счетов-фактур и выставления новых, содержащих правильные сведения. По мнению суда, в этих случаях положения о выставлении корректировочных счетов-фактур применению не подлежат и необходимо руководствоваться общими правилами внесения исправлений в счета-фактуры, установленными п.п. 3, 7 и 11 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, которые предусматривают аннулирование ошибочных счетов-фактур, регистрацию исправленных и вновь выставляемых (в адрес вновь выявленных потребителей) счетов-фактур в том налоговом периоде, в котором фактически производилась отгрузка тепловой энергии.
  • Характер вносимых Обществом исправлений в счета-фактуры именно как технических ошибок (выставление счетов-фактур на стоимость, превышающую стоимость, согласованную в договорах; неправильное определение покупателя энергии или объема поставляемой энергии покупателям, находящимся на одном адресе или группе взаимосвязанных адресов; ошибки в указании реквизитов договоров; ошибки вследствие непредставления или несвоевременного представления приборов учета потребляемой энергии; ошибки в технических расчетах по потребленной энергии и др.), не связанных с реальным изменением цены (тарифов) или количества (объемов) поставляемой энергии был подтвержден представленным Обществом заключением специалистов-бухгалтеров. Ни одна из ошибок не была вызвана возникновением каких-либо новых фактов хозяйственной жизни, обусловленных заключением соглашений между Обществом и покупателями энергии.
  • Несогласие налогового органа с выводами специалистов не свидетельствует о необъективности данных выводов и потому не препятствует приобщению данного заключения к материалам дела.
  • Судом также принята во внимание правовая позиция ФНС России, содержащаяся в опубликованном на сайте ФНС России решении от 15.01.2021 № КЧ-4-9/253@, вынесенном в отношении иного налогоплательщика, подтверждающая правомерность позиции Общества.

Эксперты налоговой практики Dentons имеют богатый опыт консультирования налогоплательщиков, сопровождения налоговых проверок и защиты интересов налогоплательщиков в судах по вопросам, связанным с выставлением счетов-фактур и иными аспектами применения законодательства об НДС и готовы оказать всестороннюю поддержку по данному направлению.

Share on Facebook Share on Twitter Share via email Share on LinkedIn
ПОДПИСАТЬСЯ
Получать уведомления о новых публикациях.
ОСТАВАТЬСЯ НА СВЯЗИ
Джангар Джальчинов

Джангар Джальчинов

Все сообщения

Борис Брук

Борис Брук

Все сообщения

Похожие сообщения

  • Налоговые льготы
  • Налоговые споры
  • Налоговый due diligence
  • Российское налогообложение

Развитие судебной практики по вопросам применения налоговых льгот резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)

Авторы: Джангар Джальчинов, Алексей Матвеев, and Андрей Гуля | 23 Октября 2020
  • Налоговые льготы
  • Налоговые споры
  • Российское налогообложение

Развитие судебной практики по вопросам применения 0% ставки налога на прибыль к дивидендам, распределяемым между российскими организациями

Авторы: Джангар Джальчинов and Борис Брук | 13 Ноября 2020
  • Налоговые споры
  • Налоговый due diligence
  • Российское налогообложение

Развитие судебной практики по вопросам квалификации объектов движимого и недвижимого имущества для целей исчисления налога на имущество организаций

Авторы: Джангар Джальчинов and Алексей Матвеев | 11 Февраля 2021

О DENTONS

Dentons – крупнейшая в мире юридическая фирма, предоставляющая полный спектр юридических услуг. Dentons входит в число лидеров рейтинга ведущих юридических брендов мира, составленный Acritas, получила награду BTI Client Service 30 Award, а также – высокую оценку деловых и юридических изданий за инновации, включая создание Nextlaw Labs и Nextlaw Global Referral Network. Dentons предоставляет юридические услуги международным и российским корпорациям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, стартапам, государственным предприятиям, частным лицам и некоммерческим организациям. www.dentons.com.

Категории

  • Без категории
  • Международное налогообложение
  • Мероприятия
  • Награды и рейтинги
  • Налоговые льготы
  • Налоговые риски
  • Налоговые споры
  • Налоговый due diligence
  • Обзор законодательства
  • Российское налогообложение
  • Сделки M&A
  • Таможня
  • Трансфертное ценообразование

© 2021 Dentons

  • Правовая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Использование cookies