Перейти к содержимому
  • Русский

Налоговый и таможенный блог

Новости налоговой и таможенной практики

open menu close menu

Новости налоговой и таможенной практики

  • Главная страница
  • О практике
  • Услуги
  • Наша Команда

Развитие судебной практики по вопросам правомерности учета расходов по различным видам добровольного страхования для целей исчисления налога на прибыль

Авторы: Джангар Джальчинов, Алексей Матвеев, and Андрей Гуля
18 Декабря 2020
  • Налоговые споры
  • Российское налогообложение
Share on Facebook Share on Twitter Share via email Share on LinkedIn

19 ноября 2020 года Арбитражный суд Владимирской области вынес решение по делу Беко (№ А11-5904/2019), в рамках которого рассматривался вопрос правомерности и обоснованности учета различных расходов для целей исчисления налога на прибыль.

Как следует из материалов судебного акта, Межрайонной ИНФС России № 13 по Владимирской области (далее – «Инспекция») была проведена выездная налоговая проверка деятельности общества с ограниченной ответственностью «Беко» (далее – «Общество») за период с 01.01.2014 по 31.12.2016. По результатам проверки Обществу были доначислены обязательства по налогу на прибыль, НДС, а также пени. Общество также было привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения по п. 1 ст. 122 НК РФ.

Помимо прочего, Инспекция пришла к выводу о неправомерности учета Обществом для целей налогообложения затрат на уплату страховых премий по договорам страхования коммерческих (торговых) кредитов, дебиторской задолженности, гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, ответственности должностных лиц Общества. По мнению Общества, хотя имущественные права и имущественные интересы (в частности, предпринимательский риск) и являются самостоятельными объектами гражданских прав, но и то, и другое, в силу ст. 128 ГК РФ, относится к имуществу организации. Соответственно, страхование имущества и предпринимательского риска охватывается понятием «страхование имущественного интереса» и оба указанных подвида страхования отнесены законодателем к виду «имущественное страхование», в связи с чем затраты на уплату страховых премий по рассматриваемы видам рисков могут быть учтены для целей исчисления налога на прибыль по основаниям, предусмотренным ст. 263 НК РФ. Кроме того, Общество ссылалось на то обстоятельство, что осуществление таких затрат имеет причинно-следственную связь с получением дохода, в связи с чем понесенные расходы отвечают критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Суд, признавая позицию Инспекции правомерной, указал следующее:

  • НК РФ содержит прямой запрет на учет для целей налогообложения расходов на те виды добровольного страхования, которых нет в закрытом перечне, предусмотренном п. 1 ст. 263 НК РФ.
  • Заключенные Обществом договоры страхования коммерческих (торговых) кредитов, дебиторской задолженности, гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, ответственности директоров и должностных лиц не входят в перечень договоров, поименованных в п. 1 ст. 263 НК РФ. Следовательно, суммы уплаченных по ним страховых премий не могут включаться в состав расходов, учитываемы при исчислении базы по налогу на прибыль.
  • Действующим законодательством не предусмотрена обязанность организации застраховать гражданскую ответственность своих руководителей и должностных лиц. Соответственно, расходы на добровольное страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, а также страхование ответственности директоров и должностных лиц не может учитываться в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 8 п. 1 ст. 263 НК РФ.
  • Договор страхования предпринимательского риска не является подвидом договора страхования имущества, поскольку предпринимательский риск, который может быть застрахован, является признаком предпринимательской деятельности и не подпадает под понятие «имущества».
  • Довод Общества о том, что предусмотренные гл. 48 ГК РФ виды договоров страхования (за исключением личного) относятся к страхованию имущества (имущественному страхованию), не состоятелен, поскольку имущественное страхование является более широким понятием, чем страхование имущества. Договор страхования предпринимательского риска не является подвидом договора страхования имущества.
  • Положения ст. 38 НК РФ содержат прямое указание на то, что имущественные права не относятся к имуществу в целях определения объекта налогообложения, и такое исключение, с учетом правовых позиций, изложенных в Определениях КС РФ от 06.06.2002 № 116-О и от 25.11.2010 № 1564-О-О, не может рассматриваться как нарушающее или ограничивающее права налогоплательщиков.

К сожалению, данный судебный акт еще раз подтвердил крайне рискованное отступление от предусмотренного п. 1 ст. 263 НК РФ закрытого перечня видов добровольного страхования, расходы по которым учитываются для целей исчисления налога на прибыль. Разрешение давнего конфликта в этой области между интересами бизнеса и фискальными интересами государства возможно только в рамках внесения необходимых изменений в законодательство. 

Share on Facebook Share on Twitter Share via email Share on LinkedIn
ПОДПИСАТЬСЯ
Получать уведомления о новых публикациях.
ОСТАВАТЬСЯ НА СВЯЗИ
Джангар Джальчинов

Джангар Джальчинов

Все сообщения

Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

Все сообщения

Андрей Гуля

Андрей Гуля

Все сообщения

Похожие сообщения

  • Налоговые споры
  • Российское налогообложение

Внутригрупповая реструктуризация: пределы усмотрения налогоплательщика. Часть 5. Выездная налоговая проверка КГН.

Авторы: Джангар Джальчинов | 26 Ноября 2020
  • Налоговые льготы
  • Налоговые споры
  • Налоговый due diligence
  • Российское налогообложение

Развитие судебной практики по вопросам применения налоговых льгот в рамках реализации региональных инвестиционных проектов

Авторы: Джангар Джальчинов, Алексей Матвеев, and Андрей Гуля | 14 Октября 2020
  • Налоговые споры
  • Российское налогообложение
  • Сделки M&A

Развитие судебной практики по вопросам определения налоговых последствий сделок по передаче третьим лицам технической документации, связанной с технологическим присоединением к сетям ресурсоснабжающих организаций

29 мая 2020 года Арбитражным судом г. Москвы вынесено решение по делу НоваПродукт АГ (далее – «Общество», дело № А40-206054/18). Как следует […]

Авторы: Джангар Джальчинов and Алексей Матвеев | 10 Июня 2020

О DENTONS

Dentons – крупнейшая в мире юридическая фирма, предоставляющая полный спектр юридических услуг. Dentons входит в число лидеров рейтинга ведущих юридических брендов мира, составленный Acritas, получила награду BTI Client Service 30 Award, а также – высокую оценку деловых и юридических изданий за инновации, включая создание Nextlaw Labs и Nextlaw Global Referral Network. Dentons предоставляет юридические услуги международным и российским корпорациям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, стартапам, государственным предприятиям, частным лицам и некоммерческим организациям. www.dentons.com.

Категории

  • Без категории
  • Международное налогообложение
  • Мероприятия
  • Награды и рейтинги
  • Налоговые льготы
  • Налоговые риски
  • Налоговые споры
  • Налоговый due diligence
  • Обзор законодательства
  • Российское налогообложение
  • Сделки M&A
  • Таможня
  • Трансфертное ценообразование

© 2021 Dentons

  • Правовая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Использование cookies