Перейти к содержимому
  • Русский

Налоговый и таможенный блог

Новости налоговой и таможенной практики

open menu close menu

Новости налоговой и таможенной практики

  • Главная страница
  • О практике
  • Услуги
  • Наша Команда

Развитие судебной практики по вопросам применения налоговых льгот в рамках реализации региональных инвестиционных проектов

Авторы: Джангар Джальчинов, Алексей Матвеев, and Андрей Гуля
14 Октября 2020
  • Налоговые льготы
  • Налоговые споры
  • Налоговый due diligence
  • Российское налогообложение
Share on Facebook Share on Twitter Share via email Share on LinkedIn

9 октября 2020 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) вынес решение по делу Эльгауголь (№ А58-6065/2019), в рамках которого рассматривался вопрос правомерности учета курсовой разницы при определении доли доходов от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта (далее – «РИП»), в целях применения пониженной ставки налога на прибыль, установленной для участников РИП пп. 1.5 ст. 284 НК РФ. 

Как следует из материалов дела, Межрайонной ИФНС России № 10 по Республике Саха (Якутия) (далее – «Инспекция») была проведена камеральная налоговая проверка уточненной декларации по налогу на прибыль за 12 месяцев 2017 года общества с ограниченной ответственностью «Эльгауголь» (далее – «Общество»), являющегося участником РИП и включенного в реестр участников РИП.

По результатам камеральной налоговой проверки, Инспекция пришла к выводу, что доля доходов Общества от реализации товаров, произведенных в результате реализации РИП, составляет менее 90% от общей суммы доходов за налоговый период, в связи с чем Общество не имело право применять ставку по налогу на прибыль 0% и учитывать сумму убытка предыдущих налоговых периодов в полном размере. При этом Инспекция исходила из того, что положительная курсовая разница является внереализационным доходом и не подлежит учету в составе доходов от реализации товаров, произведенных в рамках РИП, в целях расчета порогового значения доли доходов, предусмотренного п. 1 ст. 284.3 НК РФ[1].

При первоначальном рассмотрении спора суды первой и апелляционной инстанций подтвердили правомерность подхода Инспекции. Между тем, суд кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение, указав следующее:   

  • Для применения пониженной ставки налога на прибыль участником РИП имеет значение объективная связь доходов (расходов) с деятельностью налогоплательщика по производству товаров с использованием заемных средств (в том числе иностранных), включая случаи, когда определенные доходы (расходы) имели место на стадии инвестирования в товары, производимые в результате реализации РИП, с использованием которых должна осуществляться указанная деятельность;
  • Иной подход может привести к невозможности применения пониженной налоговой ставки участником РИП на стадии осуществления инвестиций и к ограничению области применения пониженной ставки налога только прибылью от реализации товаров (работ, услуг), что не вытекает из положений п. 1 ст. 284 НК РФ и не соответствует целям поощрения, государственной поддержки инвестиций;
  • Условия применения льготных ставок по налогу на прибыль как от деятельности резидентов в особых экономических зонах, так и от реализации товаров, произведенных в рамках инвестиционного проекта участниками РИП, в части учета курсовой разницы при определении доли доходов, по существу идентичны (доходы от «льготируемой» деятельности должны составлять не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с главой 25 НК РФ).

Разрешая при новом рассмотрении спор в пользу Общества, суд признал доказанным наличие взаимосвязи доходов в виде положительной курсовой разницы с деятельностью Общества в рамках реализации РИП. Судом было установлено, что:    

  • Заемные средства в полном объеме использовались для проектирования / строительства объектов Эльгинского угольного комплекса, приобретения техники, разведки перспективных запасов, оплаты услуг технического сопровождения проекта, осуществления надзора за строительством, услуги управления проектом;
  • Все кредитные соглашения заключены Обществом с целью реализации проекта «Освоение Северо-Западного участка Эльгинского каменноугольного месторождения в РС (Я)» (т.е. имели целевое назначение);
  • Все объекты капитального строительства, создаваемые / возводимые в процессе реализации указанного проекта с привлечением заемных средств по кредитным соглашениям, задействованы Обществом в процессах по добыче и переработке угля и непосредственно связаны с реализацией товаров, производимых в рамках РИП;
  • Положительные курсовые разницы образовались как в результате переоценки целевым образом привлеченных заемных средств, оплаты товаров (работ, услуг) поставщиков, так и в результате реализации товаров, произведенных в рамках РИП.  

Наш опыт показывает, что у налоговых органов все чаще возникают вопросы к налогоплательщикам касательно обоснованности применения налоговых льгот и преференций в рамках реализации РИП. При этом налоговые органы ограничиваются формальным прочтением соответствующих положений налогового законодательства, которое зачастую противоречит тем целям, которые преследовал законодатель при введении института РИП. Поэтому примененный судом подход при разрешении рассматриваемого спора, учитывающий истинные цели правового регулирования режима РИП, не может не заслуживать особого внимания.

Специалисты налоговой практики Dentons обладают значительным опытом оказания бизнесу комплексных услуг, обеспечивающих получение различных форм государственной поддержки «под ключ», оценки правомерности применения налоговых льгот, установленных федеральным и/или региональном законодательством (включая режим РИП), сопровождения споров с налоговыми органами на досудебной стадии и в судах, и будут рады оказать вам всестороннюю поддержку по данным направлениям.


[1] Спор рассматривался применительно к п. 1 ст. 284.3 НК РФ в ред. до 01.01.2018.

Share on Facebook Share on Twitter Share via email Share on LinkedIn
ПОДПИСАТЬСЯ
Получать уведомления о новых публикациях.
ОСТАВАТЬСЯ НА СВЯЗИ
Джангар Джальчинов

Джангар Джальчинов

Все сообщения

Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

Все сообщения

Андрей Гуля

Андрей Гуля

Все сообщения

Похожие сообщения

  • Налоговые споры
  • Российское налогообложение

Развитие судебной практики по вопросам учета расходов на ликвидированный объект недвижимости

29 мая 2020 года Арбитражным судом Самарской области было вынесено решение по делу № А55-38938/2019. Как следует из судебного акта, ИФНС […]

Авторы: Джангар Джальчинов and Валентин Ларин | 8 Июня 2020
  • Налоговые споры
  • Российское налогообложение

Развитие судебной практики по вопросам правомерности учета расходов по различным видам добровольного страхования для целей исчисления налога на прибыль

Авторы: Джангар Джальчинов, Алексей Матвеев, and Андрей Гуля | 18 Декабря 2020
  • Налоговые споры
  • Налоговый due diligence
  • Российское налогообложение

Развитие судебной практики по вопросу правомерности признания расходов

Авторы: Джангар Джальчинов, Алексей Матвеев, and Андрей Гуля | 11 Ноября 2020

О DENTONS

Dentons – крупнейшая в мире юридическая фирма, предоставляющая полный спектр юридических услуг. Dentons входит в число лидеров рейтинга ведущих юридических брендов мира, составленный Acritas, получила награду BTI Client Service 30 Award, а также – высокую оценку деловых и юридических изданий за инновации, включая создание Nextlaw Labs и Nextlaw Global Referral Network. Dentons предоставляет юридические услуги международным и российским корпорациям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, стартапам, государственным предприятиям, частным лицам и некоммерческим организациям. www.dentons.com.

Категории

  • Без категории
  • Международное налогообложение
  • Мероприятия
  • Награды и рейтинги
  • Налоговые льготы
  • Налоговые риски
  • Налоговые споры
  • Налоговый due diligence
  • Обзор законодательства
  • Российское налогообложение
  • Сделки M&A
  • Таможня
  • Трансфертное ценообразование

© 2021 Dentons

  • Правовая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Использование cookies